InGaAs雪崩APD光电探测器模块

APD20系列,800-1700nm,铟镓砷(InGaAs),高增益(105), 100MHz/200MHz带宽,光纤FC接口,ns级上升时间。

自由空间光探测器模块 光纤FC耦合光电探测器模块 1550nm光电探测器模块
APD国产雪崩光电探测器图片

概述

  铟镓砷(InGaAs)雪崩光电探测器(APD)比标准 PIN 探测器具有更高的灵敏度和更低的噪声,因此 非常适合用于低光功率应用,弱光探测,我们的探测器集成温度传感器,用于调节偏置电压,以补偿温 度变化对 M 因子产生的影响。探测器采用单电源供电,使用方便,外壳具有一个 FC 光学接 头,兼容 FC/PC 和 FC/APC 接头。

产品自主研发,参数对标进口,具有高性价比,适合光电院系、科研院所,光学博士课题研究实验及光电系统集成使用,助力国产化。


特性

  M 因子温度补偿
  APD 过流保护
  噪声等效功率低至 1.2pW/√Hz
  带宽20M/100M/200M可选
  低噪声高增益
  DC12V单电源供电
  全金属外壳,屏蔽性能优良
  M3/M6 螺纹孔,便于安装
  SMA输出
  支持定制

应用

  探测超弱光信号
  探测快速激光脉冲
  拉曼光纤温度监测系统DTS
  DVS/DAS
  OTDR
  光纤传感系统
  探测光纤的瑞利散射信号

产品文档


规格

mw, dbm功率计算器 温馨提示:如果您需求的参数不在下表中,请添加微信,然后把需求参数反馈给我们,我们支持参数定制。

属性 APD20-200M APD20-100M APD20-20M
供货周期 现货
材料 InGaAs InGaAs InGaAs
光谱范围 800-1700nm 800-1700nm 800-1700nm
输入接口 FC FC FC
光敏面直径 50um 50um 50um
响应度 9A/W @ 1550nm (M = 10) 9A/W @ 1550nm (M = 10) 9A/W @ 1550nm (M = 10)
带宽 DC-200MHz DC-100MHz DC-20MHz
上升时间 1.8ns 3.5ns 18ns
最大增益@HiZ 0.9x105 V/W 3.2x105 V/W 9x106 V/W
最小光功率@1550nm -45dBm -46dBm -55dBm
饱和光功率@1550nm -15.5dBm -21dBm -35dBm
工作电压 12VDC ±10% 12VDC ±10% 12VDC ±10%
工作电流 <100mA <100mA <100mA
无光输入噪声电压 <8mV <10mV <10mV
输出接头 SMA SMA SMA
输出阻抗 50Ω 50Ω 50Ω
输出耦合方式 DC DC DC
最大输出幅度 2.5V 2.5V 2.5V
工作温度 -20~70℃ -20~70℃ -20~70℃
存储温度 -40~85℃ -40~85℃ -40~85℃
外形尺寸 82.5 mm x 64 mm x 25 mm 82.5 mm x 64 mm x 25 mm 82.5 mm x 64 mm x 25 mm
以上参数不合适?看看以下几款的空间光探测器是否合适


响应曲线

PD10A-200M光电探测器响应曲线图


外形尺寸

PD10A-200M光电探测器外形尺寸图

在分布式光纤振动DVS系统中作为光电转换模块的实测数据图

PD10A-200M上升沿实际测数据图
APD雪崩光电探测器实测数据图

常见问题

  • 请问你们得APD光电探测模块可以探测光纤的瑞利散射信号吗?

    答:可以的,一些做DVS,DAS,DTS光纤传感系统的客户使用我们的APD模块来做光电转换。
    下面是一个DVS系统的实测视频。

  • 我不太清楚我应该用APD光电探测器,还是PIN的光电探测器,能给解释一下嘛?

    答:APD光电探测器比标准PIN探测器具有更高的灵敏度和更低的噪声。也就是说APD探测器可以探测到更加微弱的光,像我们的APD极限可以探测到-50dbm的光,而PIN探测器最低只能探测到-30dbm。

  • 我们需要用APD探测瑞利散射信号,需要400MHz以上带宽,看到我们参数表上最大的带宽只有200Mhz,还能提高么?

    答:要做高带宽,就得牺牲增益了,我们给客户定制过500Mhz带宽的,最低探测到-40dbm。

  • APD光电探测器供电是用的啥线供电的,还有需要配什么线?

    答:12v单电源, 我们配适配器,配SMA转BNC的线,您无须再买线跟电源了,发货装箱图如下。 光电探测器装箱图


光电探测器应用示意图

光电探测器应用示意图
  • 采用光纤耦合,FC接口光输入进光电探测器。
  • 输入到PD探测器的光功率,不能超过探测器的饱和光功率,要不然会容易坏。
  • 探测器的输出接口为SMA接口,输出模拟mV信号,可以直接接入示波器查看信号,也可以通过采集卡采集然后跟单片机/PC等组成光电探测系统。
APD光电探测器在OTDR系统中的应用示意图


客户名录

  • 大连理工大学
  • 西北工业大学
  • 南京大学
  • 东南大学
  • 厦门大学
  • 北京交通大学
  • 广东工业大学
  • 上海应用技术大学
  • 广西大学
  • 清华大学
  • 南昌航空大学
  • 广西科技大学
  • 山西大学光电研究所
  • 中国科学技术大学
  • 徐州医科大学
  • 山东大学
  • 中科院半导体研究院
  • 北京航空航天大学
  • 南开大学
  • 大连海事大学
  • 重庆大学
  • 更多案例图片>>

光电探测器发票


光电探测器相关资料链接


联系电话 13427781756