自由空间光探测器模块 光纤FC耦合光电探测器模块 1550nm光电探测器模块

BBPD30系列电池偏压光电探测器

BBPD30系列电池偏压光电探测器产品说明,可用于示波器光探头,脉冲光波形检测,超快光学,通信系统

APD20-280M雪崩光电探测器

概述

  BBPD30偏压光电探测器(不带放大)是一款使用简单的高速InGaAS探测器,采用FC /APC光纤接头输入,SMA输出,内部包含一块12V偏压电池。探测器最大带宽可达18GHz,光谱范围800-1700nm。当连接到示波器时,可以测量激光脉冲宽度;当连接到频谱分析仪时,可以测量光信号频率响应。


特性

  电池供电,噪声小
  带宽从2到18GHz
  FC/APC光纤输入接头
  结构紧凑
  M4螺纹安装孔


应用

  示波器光探头
  脉冲光波形检测
  超快光学
  通信系统

文档下载


规格

微信头像
技术支持:黄工 13427781756 (微信同号,可扫码
sales@glgyzn.com

温馨提示:如果您需求的参数不在下表中,请添加微信,然后把需求参数反馈给我们,我们支持参数定制。

属性 BBPD30-2G BBPD30-6G BBPD30-18G
材料 InGaAs
光谱范围 800-1700nm
输入接口 FC/APC
光敏面直径 75um 40um
响应度 0.9A/W @ 1550nm 0.85A/W @ 1550nm 0.8A/W @ 1550nm
带宽 DC-2GHz DC-6GHz DC-18GHz
上升时间 180ps 60ps 16ps
暗电流 18pA 20pA 2nA
饱和光功率 5mW 3mW 4mW
结电容 1pF 0.4pF 0.1pF
偏置电压 5V
输出接头 SMA
输出阻抗 50Ω
输出耦合方式 DC
工作温度 -25~55℃
存储温度 -55~95℃
外形尺寸 38mm x 36mm x 20.5mm(长x宽x厚)


ps脉冲探测

ps脉冲探测示波器截图
ps脉冲探测示波器截图
ps脉冲探测示波器截图
ps脉冲探测示波器截图


外形尺寸

BBPD30-6G 偏压光电探测器外形尺寸图


原理框图

BBPD30-6G 偏压光电探测器原理框图


操作步骤

A.清洁光纤输入接头的末端,并接入激光发射源;
B.调整示波器的电压格度到10mV/division,设置示波器的输入阻抗为50Ω;
C.用同轴电缆将探测器的输出和示波器的输入连接;
D.确保激光源输出的功率在探测器饱和功率以内,然后打开激光源;

电池寿命

电池的使用寿命与探测的光功率直接相关。大部分电池制造商以mAh(毫安时)定义电池寿命。例如,BBPD30探测器包含的电池是40 mAh。这表示以1.0 mA电流能够工作40小时。下面的例子说明了如何根据光功率确定该电池的寿命。

在此例中,我们将平均功率为1 mW、波长为1550 nm的光源入射到探测器上。在此波长下偏压探测器的响应为0.85A/W,光电流可按照下式计算:

I = 0.85A/W x 1mW = 0.85mA

电池标称寿命为40 mAh,所以电池将持续工作时间为:

T = 40mAh / 0.85mA = 47hr

当使用推荐的50欧姆终端电阻时,1mW光对应的电压为:

V = I x R = 0.85mA x 50 = 42.5mV

注1:由于产生偏压的芯片存在静态电流,所以电池实际寿命比理论值偏小;
注2:电池在接近使用寿命时,电压会降低,这将增加探测器的响应时间并降低带宽;

更换电池

探测器使用一块A23 12V电池供电,先逆时针旋转电池盖将其取出,安装新电池时需注意电池正负极,电池盖上带弹簧一端为负极。长时间不使用可将电池取出。

客户名录



光电探测器相关资料链接


联系电话 13427781756