自由空间光探测器模块 光纤FC耦合光电探测器模块 1550nm光电探测器模块

PD10A-VIS 带放大光纤耦合 Si硅光电探测器

PD10A-VIS系列,硅(Si),400-1100nm,固定增益,带宽200M-1Ghz,光纤FC接口,ns上升时间。

PD10A-VIS系列硅光电探测器图片 PD10A-VIS系列硅光电探测器

概述

PD10A-VIS系列是一款PIN型带放大的硅光电探测器模块,探测波长范围:400-1100nm,光纤FC接口输入,带宽200M-1GHz,SMA输出,具有低噪声、高线性度、超高灵敏度、环境适应性强、可靠性高等特点,在弱光信号探测,快速激光脉冲,激光光源的射频和脉冲波形提取,外差激光拍频信号探测等领域都有着广泛应用。

此装置集成了一个高性能Si PIN光电二极管,非常适用于评估脉冲激光器和高频率调制应用, 此型号在输入范围内线性良好,从而具有低模拟信号失真。外壳具有一个FC光学接头,兼容FC/PC和FC/APC接头。产品自主研发, 参数对标进口,具有高性价比,适合光电院系,科研院所,光学博士课题研究实验及光电系统集成使用,助力国产化。


特性

  • 温度稳定性高
  • 低噪声、高增益
  • 高线性度
  • 超高灵敏度
  • 环境适应性强&可靠性高
  • 全金属外壳,屏蔽性能优良
  • M6螺纹孔,便于安装
  • 可定制多通道模块

应用

  • 探测弱光信号,光电检测
  • 探测快速激光脉冲
  • 激光光源的射频和脉冲波形提取
  • 外差激光拍频信号探测
  • 光纤传感


文档下载


规格参数

微信头像
技术支持:黄工 13427781756 (微信同号,可扫码
sales@glgyzn.com

mw, dbm功率计算器 温馨提示:如果您需求的参数不在下表中,请添加微信,然后把需求参数反馈给我们,我们支持参数定制。

属性 PD10A-VIS-200M PD10A-VIS-500M PD10A-VIS-1G
材料 Si Si Si
光谱范围 400-1100nm 400-1100nm 400-1100nm
输入接口 FC FC FC
光敏面直径 200um 200um 200um
响应度 0.55A/W @ 850nm 0.55A/W @ 850nm 0.55A/W @ 850nm
带宽 DC-200MHz DC-500MHz DC-1GHz
上升时间 1.4ns 0.7ns 350ps
最大增益 1.1x10^4V/W 660V/W 380V/W
最小光功率 -29.6dBm(1.1uw) -22.2dBm(6uw) -19.6dBm(11uw)
饱和光功率 -4.4dBm(0.36mw) 5.8dBm(3.8mw) 4.1dBm(2.6mw)
工作电压 12VDC ±10% 12VDC ±10% 12VDC ±10%
工作电流 <100mA <100mA <100mA
噪声电压 <12mV <4mV <4mV
输出接头 SMA SMA SMA
输出阻抗 50Ω 50Ω 50Ω
输出耦合方式 DC DC DC
最大输出幅度 4.0V 2.5V 1V
工作温度 -25~55℃ -25~55℃ -25~55℃
存储温度 -55~95℃ -55~95℃ -55~95℃
外形尺寸 81mm x 64mm x 25mm(长x宽x厚) 81mm x 64mm x 25mm(长x宽x厚) 81mm x 64mm x 25mm(长x宽x厚)
供货周期 现货
质保年限 1年
售后支持 免费远程技术支持
价格 价格优惠,请咨询
以上参数不合适?看看以下探测器是否合适


响应曲线

PD10A-VIS响应曲线

外形尺寸

PD10A-200M光电探测器外形尺寸图

常见问题

  • 选择光电探测器(PD)的带宽是不是越大越好?

    答:光电探测器PD的选型,需要根据自己的应用场景来选型,光电探测器(PD)的带宽跟增益是矛盾的,也就是说带宽越大,增益就小,增益越大,带宽就小;所以在我们选型使用那款探测器的时候,需要根据我们应用情况选择匹配的增益跟带宽的探测器,这样才能达到最佳效果。 增益跟带宽是矛盾的关系,示意如下图
    光电探测器增益跟带宽得关系

  • 带不带放大有啥区别?如果都输入1dBm的光功率,我们期望输出电信号幅值尽量大一些,怎么选?

    答:带放大的内部有运放电路,而不带放大的用示波器的50欧姆内阻,将电流转成电压。1dBm的光功率输入,带放大的例如PD10A-500M这个型号,1dbm,大约1.2mw, 输出1.2*0.9*1200。而不带放大的,例如BBPB30-2G,输出1.2*0.9*50。所以需要幅值大的自然选择增益高的那个。

  • 光电探测器(PD)供电是用的啥线供电的?

    答:12v单电源, 我们配电源适配器,配sma线,您无须再买线跟电源了,装箱图如下。 光电探测器装箱图


光电探测器相关资料链接


联系电话 13427781756